"Детский сад № 40"

27 марта 2015 г.

13.00 ч.

Присутствуют: 20 чел.

Отсутствуют: 8 чел (3 на больничном,1 отпуск, 1 на сессии, 3 отпросились)

Педагогический совет № 3

Эффективные формы и методы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи

"...дошкольник не эстафета, которую передаёт семья в руки педагогов детского сада. Здесь важен не принцип параллельности,

а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов....Тенденция, направленная на укрепление семьи,

и минимизирует общественное воспитание в пользу семейного"

(Из концепции дошкольного воспитания)

Цель педсовета: Раскрыть актуальные формы и методы работы с родителями в дошкольном учреждении, необходимых для повышения активности родителей как участников воспитательного процесса

Задачи педсовета:

• выявить и проанализировать эффективность используемых форм и методов взаимодействия детского сада и семьи;
  • выделить как традиционные, так и новые активные формы работы с родителями с участием детей;
  • создать условия для благоприятного климата взаимодействия: ребенок-родитель-педагог;
  • обобщить опыт работы педагогов по данному направлению.

Форма проведения: деловая игра

Предварительная работа:

• проведено анкетирование с родителями "Взаимодействие детского сада и семьёй";
  • проведено анкетирование с воспитателями с целью изучения организации общения с родителями;
  • консультация для воспитателей "О необходимости взаимодействия детского сада и семьи";
  • проведена выставка литературы: "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи".

Решение педагогического совета

от 01 апреля 2015 года

1. Разработать педагогам всех групп модель эффективного сотрудничества с семьями воспитанников ДОО (семейный проект, семейных клуб и т.д.). Представить и защитить проделанную работу на Августовском Педагогическом Совете. (Ответственный ст. воспитатель Дроздова М.В.)
  2. Методическому совету разработать и утвердить локальный акт (положение), устанавливающий правила работы с обращениями родителей в срок до 01.06.2015 г (Ответственные заместитель заведующего по ВОР  Мутовина М.А., ст.воспитатель Дроздова М.В,)
  3. ПОСТОЯННОЕ информирование родителей наглядными материалами (информационные стенды "Для родителей", доски объявлений, буклеты, журналы, фотоальбомы, видео трансляции, сайт и газета ДОУ, родительские уголки в группах, газет группы для родителей создать : "Взаимодействие с семьями") (Ответственные воспитатели всех возрастных групп)
  4. Повышать профессиональную компетенцию, уровень знаний, умений и навыков в области общения по взаимодействию с родителями, через применение нетрадиционных форм и методов взаимодействия с родителями:

- совместная проектная деятельность  педагогов, детей и родителей;

- организовывать совместное творчество с родителями;

- использовать формы взаимодействия с семьями по различным направлениям в соответствии с ФГОС ДО - "Физическое развитие"; "Познавательное развитие"; "Социально-коммуникативное развитие"; "Художественно - эстетическое развитие"; "Речевое развитие". (Ответственные воспитатели всех возрастных групп).

80-летия УО

«  Май 2024  »